Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Ответить
Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Василий Степанов »

Виктор Жук писал(а):Совершенно верно. Например вот так. Вместо "В Новосибирске первые натуристы появились в конце 80-х гг..." - написать так: "В Новосибирске, городе-ровеснике натуризма, первые натуристы появились в конце 80-х гг..."
Отнюдь...! В С.Петербурге, городе-ровеснике натуризма, первые натуристы появились еще в 60-х годах. :Улыбаюсь:
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение КИВлад »

Начались пиар-акции своих "муравейников" :Улыбаюсь:
В Северобайкальске городе-ровестнике новейшей волны натуризма... :Дразнюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Виктор Жук »

Василий Степанов писал(а):Отнюдь...! В С.Петербурге, городе-ровеснике натуризма, первые натуристы появились еще в 60-х годах. :Улыбаюсь:
Причём тут это? Новосибирск основан в 1893 году, который считается годом рождения натуризма. 30 июня будем праздновать 120-летие города.
Долой 190 лет истории города на Неве! :Дразнюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Виктор Жук »

КИВлад писал(а):Начались пиар-акции своих "муравейников" :Улыбаюсь:
В Северобайкальске городе-ровестнике новейшей волны натуризма... :Дразнюсь:
Раньше я знал только одного натуриста из Северобайкальска. Теперь двух. Хотя нет, первый переехал уже, к нам поближе. :Ржу нимагу:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Василий Степанов »

А причем тут Новосибирск? Предлагаю вообще исключить эту фразу: "В Новосибирске, городе-ровеснике натуризма, первые натуристы появились в конце 80-х гг..." Справочник готовится для натуристов России и не только. И Питер не надо тогда упоминать.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Виктор Жук »

Давайте не будем упоминать в таком случае. Моё дело предложить... :По пивку:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Василий Степанов »

Виктор Жук писал(а):Давайте не будем упоминать в таком случае. Моё дело предложить... :По пивку:
Считаю, что нет надобности упоминать о городах-ровесниках натуризма. Таких городов может быть тысячи, если не более. Это разумное предложение Виктора. :Улыбаюсь:
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Виктор Жук »

Василий Степанов писал(а):Считаю, что нет надобности упоминать о городах-ровесниках натуризма. Таких городов может быть тысячи, если не более. Это разумное предложение Виктора. :Улыбаюсь:
Неужели в 1893 году было основано такое множество городов? :В шоке:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Василий Степанов »

Виктор Жук писал(а):
Василий Степанов писал(а):Считаю, что нет надобности упоминать о городах-ровесниках натуризма. Таких городов может быть тысячи, если не более. Это разумное предложение Виктора. :Улыбаюсь:
Неужели в 1893 году было основано такое множество городов? :В шоке:
Хотя к теме это не совсем относится, но замечу, что и в тот период в мире было немало городов! :Дразнюсь:
Виктор! Если желаешь ёрничать, то пишу в личку и не засоряй тему.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение КИВлад »

Виктор Жук писал(а):Раньше я знал только одного натуриста из Северобайкальска. Теперь двух. Хотя нет, первый переехал уже, к нам поближе. :Ржу нимагу:
Дык я вроде и не скрывал город в котором живу. :Привет:
Кстати, город строили Ленинградцы и многие остались тут жить.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Wowan »

Считаю, что указывать точную дату "120" - не стоит. Справочник - вещь универсальная. Те, кто его откроют через 10-12 лет - либо будут в недоумении, либо сразу сделают вывод о том, что информация устарела. Указать "немногим более ста лет" и дату зарождения. А вычислить, сколько именно, читатель сам сможет.
И ещё - по поводу названия. Возможно, сейчас оно "опережает время", но люди привыкли слышать слово "нудизм", а о натуризме многие и не слышали. Понимаю, что это вызовет некоторое негодование у уважаемых авторитетов-"идиологов", но давайте думать о читателе.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Василий Степанов »

Виктор Жук писал(а):Может, тогда лучше назвать точную цифру - 120 лет?
Wowan писал(а):Считаю, что указывать точную дату "120" - не стоит. Справочник - вещь универсальная. Те, кто его откроют через 10-12 лет - либо будут в недоумении, либо сразу сделают вывод о том, что информация устарела. Указать "немногим более ста лет" и дату зарождения. А вычислить, сколько именно, читатель сам сможет.
Думаю, что надо указать ТОЛЬКО ДАТУ ЗАРОЖДЕНИЯ. Наши читатели пока ещё сами способны вычислить количество лет! :Улыбаюсь:
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Konstantin_Kot »

Василий Степанов писал(а):А причем тут Новосибирск? Предлагаю вообще исключить эту фразу: "В Новосибирске, городе-ровеснике натуризма, первые натуристы появились в конце 80-х гг..." Справочник готовится для натуристов России и не только. И Питер не надо тогда упоминать.
Ну мы так договоримся до абсурда. Раздел называется новейшая история. Логично упомянуть крупные центры натуризма и этапы его официального зарождения - это Москва (Телорд), Питер (ОКСТ), Новосибирск (Гимнос) - что тут плохого? Ну вскользь упомянули, что Новосибирск - ровесник натуризма, интересный факт, не более того. Из-за чего сыр-бор?

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Konstantin_Kot »

Wowan писал(а):Считаю, что указывать точную дату "120" - не стоит. Справочник - вещь универсальная. Те, кто его откроют через 10-12 лет - либо будут в недоумении, либо сразу сделают вывод о том, что информация устарела. Указать "немногим более ста лет" и дату зарождения. А вычислить, сколько именно, читатель сам сможет.
И ещё - по поводу названия. Возможно, сейчас оно "опережает время", но люди привыкли слышать слово "нудизм", а о натуризме многие и не слышали. Понимаю, что это вызовет некоторое негодование у уважаемых авторитетов-"идиологов", но давайте думать о читателе.
Насчет точной даты - ладно. По-поводу названия. Я, например, чаще слышал слово натуризм, чем нудизм. Считаю, что последний вариант названия - Справочник натуриста (нудиста) - оптимален.

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Василий Степанов »

Konstantin_Kot писал(а):
Василий Степанов писал(а):А причем тут Новосибирск? Предлагаю вообще исключить эту фразу: "В Новосибирске, городе-ровеснике натуризма, первые натуристы появились в конце 80-х гг..." Справочник готовится для натуристов России и не только.
Ну мы так договоримся до абсурда. Раздел называется новейшая история. Логично упомянуть крупные центры натуризма и этапы его официального зарождения - это Москва (Телорд), Питер (ОКСТ), Новосибирск (Гимнос) - что тут плохого? Ну вскользь упомянули, что Новосибирск - ровесник натуризма, интересный факт, не более того. Из-за чего сыр-бор?
Спор мирно и успешно разрешился. Пришли к выводу, что не стоит упоминать о ровесниках натуризма. :Улыбаюсь:
Предлагаю сохранить текст в следующем изложении: "Крупные центры натуризма и география его официального зарождения в России - это Москва (Телорд), Питер (ОКСТ), Новосибирск (Гимнос)". Содержательно, кратко и познавательно!
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Виктор Жук »

Wowan писал(а):Считаю, что указывать точную дату "120" - не стоит. Справочник - вещь универсальная. Те, кто его откроют через 10-12 лет - либо будут в недоумении, либо сразу сделают вывод о том, что информация устарела. Указать "немногим более ста лет" и дату зарождения. А вычислить, сколько именно, читатель сам сможет.
И ещё - по поводу названия. Возможно, сейчас оно "опережает время", но люди привыкли слышать слово "нудизм", а о натуризме многие и не слышали. Понимаю, что это вызовет некоторое негодование у уважаемых авторитетов-"идиологов", но давайте думать о читателе.
Да всё просто. Справочник издан, допустим, в 2013 году. Именно в этом году 120 лет натур-движению. Через 10 лет всё равно отсчитают 120 лет от года издания.
Второе. Вроде договорились о двойном названии - "Справочник натуриста (нудиста)" - не так ли. Это, по-моему, самый правильный вариант.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Виктор Жук »

Konstantin_Kot писал(а):Ну мы так договоримся до абсурда. Раздел называется новейшая история. Логично упомянуть крупные центры натуризма и этапы его официального зарождения - это Москва (Телорд), Питер (ОКСТ), Новосибирск (Гимнос) - что тут плохого? Ну вскользь упомянули, что Новосибирск - ровесник натуризма, интересный факт, не более того. Из-за чего сыр-бор?
О трёх главных центрах российского натуризма уже сказано в разделе 2.3.4, добавлять ничего не надо. И "интересный факт" тоже. Насколько я понял, никому, кроме новосибирцев он не интересен. Ну и не надо. Снимаю с обсуждения.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Виктор Жук »

Василий Степанов писал(а):Спор мирно и успешно разрешился. Пришли к выводу, что не стоит упоминать о ровесниках натуризма. :Улыбаюсь:
Предлагаю сохранить текст в следующем изложении: "Крупные центры натуризма и география его официального зарождения в России - это Москва (Телорд), Питер (ОКСТ), Новосибирск (Гимнос)". Содержательно, кратко и познавательно!
Если говорить именно о зарождении, то ни "Телорд", ни "Гимнос" к нему в своих городах не причастны, это зарождение произошло до их создания. Зато в географии зарождения натуризма в России явно присутствует Астрахань, о которой сейчас информации крайне мало.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Wowan »

Виктор Жук писал(а): Да всё просто. Справочник издан, допустим, в 2013 году. Именно в этом году 120 лет натур-движению. Через 10 лет всё равно отсчитают 120 лет от года издания.
Для справочника лучше указывать "неоспоримые" цифры. Например, "Более 100 лет" - будет актуально еще 80 лет, а "120" - только года 2. Ведь справочник будет цитироваться, издаваться (переиздаваться). Фразы должны быть универсальными, а вольности будем на форуме себе позволять.
Виктор Жук писал(а): Второе. Вроде договорились о двойном названии - "Справочник натуриста (нудиста)" - не так ли. Это, по-моему, самый правильный вариант.
Мысли были - переставить: "Справочник нудиста (натуриста)" и еще раз сравнить оба варианта с точки зрения восприятия непосвящённым читателем. Это не потому, что я против первого варианта - нужно рассмотреть обе версии.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

ПЕРЕПИСКА СОАВТОРОВ

Сообщение Виктор Жук »

Для нас, составителей, приоритетным является слово "натурист". Для читателей более понятно слово "нудист". Я бы не стал идти на поводу у обывателя, склонного к примитивизму. Поэтому слово "натурист" предпочитаю видеть перед словом "нудист".
А что касается "более 100 лет", то основная мысль высказывания - "натуризм существует ещё не так долго", под которую и надо приспособить вторую его половину, т.е. сколько именно он существует.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «7. Полезная информация»